Personal

Geschäftsführung

Geschäftsführerin
Dr. Corinna Franz
franz@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-100

Sekretariat

Claudia Hovenbitzer
info@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-101

 

Archiv und Edition

Leitung
Dr. Holger Löttel   
loettel@adenauerhaus.de 
Tel. 02224/921-200

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Melanie Eckert M.A.
eckert@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-201

Gabriele Büsch
buesch@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-202

Andreas Polzin M.A.
polzin@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-203

Christian-Matthias Dolff
dolff@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-203

 

Standort Berlin
Wissenschaftliche Projektleitung

Dr. Doreen Franz
doreenfranz@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-301

 

Museumspädagogik
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Dr. Sabine Steidle
steidle@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-302

Marcell Moll M.A.
moll@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-302

Claudia Waibel M.A.     
waibel@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-302

 

Besucherdienst

besucherdienst@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-234

Leitung
Carsten Sick

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Gabriele Kroll
Christa Sesterhenn
Tim Keller

 

Verwaltung und technische Dienste

Leitung
Stefan Stelljes
stelljes@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-400
 
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Silke Giershausen
giershausen@adenauerhaus.de
Personalsachbearbeitung
Tel. 02224/921-401

Sabine Thöne
thoene@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-400

Sabine Gironde
gironde@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-402

Andrea Hurschmann
hurschmann@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-402

Karl Josef Wintersberg (Hausmeister)
Guido Jacobs (Gärtner)
Monika Baki
Cornelia Schoop
Angela Stang

zum Seitenanfang zum Seitenanfang zum Seitenanfang